В кассу для оплаты в срок сколько дней 2018

Закрыть ... [X]


ДОСКА ПОЧЁТА     ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ     РЕКЛАМА     НОВОСТИ ПОИСК
РЕКЛАМА наши условия >>             Добрый день. Пишу приказ по кассе, правильно ли я помню, что не реже 1 раза в 7 дней от уполномоченных лиц деньги должны быть сданы в кассу организации, а уже из кассы организации в банк - как решит сама организация? ограничительных сроков в данном случае нет? Правильно?
Заранее спасибо.

Беларусь

    << к списку вопросов
    да, все так

Беларусь

Так как деньги у меня поступают не ежедневно, а могут и долго не поступать, я же могу указать в приказе: установить срок сдачи денег из кассы в банк - в течение, например, 14 календарных дней с момента поступления денег в кассу.
Только покрасивше, конечно. Сама суть интересует.

Беларусь

Мне кажется в приказе нужно указать лимит не более....

Беларусь

Лимит кассы же отменили

Беларусь

Лимит отменили для банка, но для себя своим приказом устанавливаем.

Беларусь

Я не хочу ничего устанавливать, потом отслеживать надо, париться. Я вообще стараюсь побыстрее сдать деньги в банк. Но ситуации бывают разные, поэтому и спрашиваю, можно ли написать - в течение определенного срока, а не 1 раз, например, в неделю. Потому что реально, неделю вообще может в кассе «0» быть.

Беларусь

В общем, на сколько я поняла:
1. Если поступления в организации непостоянные (менее 5 дней в месяце), то порядок сдачи денег не устанавливается и их надо сдавать на следующий день после поступления в банк. Также можно установить лимит.
2. Если поступлений более 5 дней в месяц, то можно установить как угодно по своему усмотрению.
Поправьте, пожалуйста, если я не права )

Беларусь

подниму

Беларусь

Почему обязательно нужно сдавать на след день в банк?

Пункт 17 инструкции я поняла так, когда писала приказ по кассе:
Поступившие наличные мы можем не сдавать на след день в банк ,если поступления в кассу не регулярные - менее 5 раз в пред месяце - то мы не устанавливаем сроки и порядок сдачи наличных в банк, НО устанавливаем сроки в течение которых поступившие в кассу наличные могут находиться в кассе и выдаваться из кассы на хознужды и т.п., кроме полученных в банке по чеку на з/п и т.п. = « самостоятельно в письменной форме
устанавливают сроки выдачи наличных денег из своих касс для
проведения текущих операций, за исключением сроков выдачи наличных
денег на оплату труда, выплату стипендий, пенсий своим работникам».

Или я все не правильно понимаю?

Из инструкции:

«17. Юридические лица, подразделения, получающие наличные
деньги в обслуживающем банке и имеющие иные непостоянные
поступления наличных денег, самостоятельно в письменной форме
устанавливают сроки выдачи наличных денег из своих касс для
проведения текущих операций, за исключением сроков выдачи наличных
денег на оплату труда, выплату стипендий, пенсий своим работникам
(ранее состоявшим в штате работникам), пособий, дивидендов, алиментов.
По истечении установленных для проведения текущих операций
сроков выдачи наличных денег не использованные по назначению суммы
наличных денег сдаются на следующий рабочий день в обслуживающий
банк. При отсутствии установленных сроков выдачи наличных денег
юридические лица, подразделения, указанные в части первой настоящего
пункта, выдают наличные деньги в сроки, определенные в части первой
пункта 16 настоящей Инструкции.
Юридические лица, подразделения, указанные в части первой
настоящего пункта, выдают наличные деньги на оплату труда, выплату
стипендий, пенсий своим работникам (ранее состоявшим в штате
работникам), пособий, дивидендов, алиментов в течение 3 рабочих дней
(для сельскохозяйственных организаций, поселковых и сельских Советов
депутатов, поселковых и сельских исполнительных комитетов – в течение
5 рабочих дней), включая день получения наличных денег в
обслуживающем банке либо день наступления указанных выплат.
По истечении указанных сроков (на 4-й и 6-й рабочий день
соответственно) не использованные на оплату труда, выплату стипендий,
пенсий своим работникам (ранее состоявшим в штате работникам),
пособий, дивидендов, алиментов наличные деньги депонируются и
сдаются в обслуживающий банк. »

Беларусь

вы все напутали
при чем здесь сдача выручки в банк к полученным в банке ден.средствам на выдачу наличных денег?
5 дней на возврат ПОЛУЧЕННЫХ в банке денег
а выручку из операционной кассы сдают уполномоченные лица не реже 1 раза в 7 дней

Беларусь

Ничего на запутала.
Наличные могут получаться в банке и поступать в кассу от заказчиков например.
И все это не белее 5 раз в месяц.
Тогда устанавливаем сами сроки выдачи наличных из кассы = из инструкции = «самостоятельно в письменной форме
устанавливают сроки выдачи наличных денег из своих касс для
проведения текущих операций, за исключением сроков выдачи наличных
денег на оплату труда, выплату стипендий, пенсий своим работникам
(ранее состоявшим в штате работникам), пособий, дивидендов, алиментов.»

И можем на сдавать на след день наличные в банк, которые поступили от заказчиков.

А те, что получали в банке = «Юридические лица, подразделения, указанные в части первой
настоящего пункта (п.17), выдают наличные деньги на оплату труда, выплату
стипендий, пенсий своим работникам (ранее состоявшим в штате
работникам), пособий, дивидендов, алиментов в течение 3 рабочих дней
(для сельскохозяйственных организаций, поселковых и сельских Советов
депутатов, поселковых и сельских исполнительных комитетов – в течение
5 рабочих дней), включая день получения наличных денег в
обслуживающем банке либо день наступления указанных выплат.»

Беларусь

Я всегда считала не реже одного раза в 7 дней сдать в банк, независимо откуда ты сдаешь: из кассы предприятия или из операционной кассы.

Беларусь

Ничего на запутала.
Наличные могут получаться в банке и поступать в кассу от заказчиков например.

где в приведенном вами пункте 17 Инструкции написано про 5 раз в месяц? откуда это вообще?

Беларусь

Вопрос: Вправе ли юридическое лицо, имеющее непостоянные поступления наличных денег, установить срок сдачи выручки в банк один раз в неделю?

Ответ: Да, вправе.
По общему правилу юридические лица самостоятельно в письменной форме, если иное не установлено законодательством, определяют порядок и сроки сдачи наличных денег в обслуживающий банк (ч. 1 п. 10 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2011 N 107 (далее - Инструкция)).
Следовательно, юридическое лицо само устанавливает сроки сдачи выручки. Выручка может сдаваться ежедневно, раз в несколько дней, раз в неделю, раз в месяц и т.д.
Определенные порядок и сроки сдачи наличных денег действуют в течение срока, установленного юридическим лицом (ч. 5 п. 10 Инструкции).

Справочно. Юридические лица, получающие наличные деньги в обслуживающем банке и имеющие иные непостоянные поступления наличных денег (не более 5 дней в предыдущем календарном месяце), порядок и сроки сдачи наличных денег не определяют (ч. 4 п. 10 Инструкции).

Указанные юридические лица самостоятельно в письменной форме устанавливают сроки выдачи наличных денег из своих касс для проведения текущих операций, за исключением сроков выдачи наличных денег на оплату труда, выплату стипендий, пенсий своим работникам (ранее состоявшим в штате работникам), пособий, дивидендов, алиментов. Приведенные выплаты осуществляются в течение 3 рабочих дней. В случае отсутствия установленных сроков выдачи наличных денег любые выдачи из кассы проводятся в течение 3 рабочих дней (для сельскохозяйственных организаций, поселковых и сельских Советов депутатов, поселковых и сельских исполнительных комитетов - в течение 5 рабочих дней), включая день получения денег в обслуживающем банке либо день наступления указанных выплат (п. 17 Инструкции).
Согласно ч. 1 п. 18 Инструкции названные юридические лица могут самостоятельно в письменной форме определять остаток наличных денег, который может находиться в кассе на конец рабочего дня.
Из анализа приведенных норм следует, что такие юридические лица не определяют порядок и сроки сдачи выручки в банк. Если у них возникает необходимость увеличить сроки выдачи наличных денег, которые были получены ими в обслуживающем банке, то им достаточно в письменной форме (например, в приказе) установить иной срок.
Таким образом, юридическое лицо, имеющее непостоянные поступления наличных денег, вправе установить срок сдачи выручки в банк один раз в неделю, если такие поступления имели место более 5 дней в предыдущем календарном месяце.

И.В.АСТРЕЙКО,
юрист
07.03.2016

Беларусь

     
 
© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTMРейтинг@Mail.ru
Источник: http://www.buh.by/mes.asp?t=378114


Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:



Выплата зарплаты через кассу : сроки и правила - Азбука бухгалтера
Кто приедет на день города в новый уренгой 2018Почему не обновляется касперский 2018Мелодрама драма сериал 2018Смотреть фильм схватка 2018 годФильмы фантастика сфера 2018


В кассу для оплаты в срок сколько дней 2018 В кассу для оплаты в срок сколько дней 2018 В кассу для оплаты в срок сколько дней 2018 В кассу для оплаты в срок сколько дней 2018 В кассу для оплаты в срок сколько дней 2018 В кассу для оплаты в срок сколько дней 2018 В кассу для оплаты в срок сколько дней 2018 В кассу для оплаты в срок сколько дней 2018 В кассу для оплаты в срок сколько дней 2018


ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ